0 ème
Edition
0
Exposants
+ 0
Visiteurs
0
Conférences & Ateliers

Salon de Saignelégier du 12 au 14 avril 2024

INFORMATIONS GENERALES

Saignelégier

Halle du Marché
Concours
2350 Saignelégier

12 au 14 avril 2024

Horaires d’ouverture du salon :

Vendredi : 13h-19h

Samedi : 10h-19h

Dimanche : 10h-18h

PRIX D’ENTREE

(entrée au salon et TOUTES les conférences du jour)

 VendrediSamedi ou dimanche
AdultesCHF 10.00CHF 15.00
AVS, AI, étudiantsCHF 8.00CHF 10.00
Enfants de moins de 14 ansGratuitGratuit
Pass 2 jours (samedi, dimanche)CHF 25.00
Pass 3 joursCHF 30.00

 

PROGRAMME DES CONFERENCES / ATELIERS

Vendredi 12 avril 2024 :

Bintou Datt

13h30 Salle Mars

Comment lâcher-prise ? 

Découvrez la méthode Gorgorlou, un outil puissant pour se reconnecter avec soi-même à travers l’instant présent.

Elisa Perregaux-Dielf

14h40 Salle Mars

Équilibrer l’énergie féminine

Nathalie Girardin 15h50 Salle MarsQuels sont les facteurs d’usures internes et externes, reliés à l’environnement de travail, augmentant les risques de burn-out ?
Dominique Quiquerez18h10 Salle MarsLa magie des mains : et si vous avez un bon ?

 

Samedi 13 avril 2024 :

Mélissa Hotz10h30 Salle Neptune

Découvrez la boîte à outils de l’hypnose: des clés pour une vie épanouie

Dominique Quiquerez10h30 Salle MarsLa magie des mains : et si vous avez un bon ?
Dominique Marine 11h40 Salle Neptune

« Le poids de l’envol » Réajuster ses différents corps et s’affiner

Nicolas Halpert11h40 Salle MarsCapillothérapie : vie longue en bonne santé
Stéphanie Lüthi12h50 Salle Neptune

Qi Gong et cancer – la méthode Guolin

Ioulia & Jean-Claude Hofer12h50 Salle MarsLe pouvoir des pierres. Comment les purifier et les recharger ? Comment et où les trouvent-on ?
Evelyne Erdinç14h Salle Neptune

A l’écoute de son âme grâce à l’Oracle LE CHEVAL MESSAGER DE L’ESSENTIEL

Alexandre Sudan14h Salle MarsEn chemin sur Compostelle
Bintou Datt

14h00 Salle Uranus

Comment lâcher-prise ? 

Découvrez la méthode Gorgorlou, un outil puissant pour se reconnecter avec soi-même à travers l’instant présent.

Ramon Garcia15h10 Salle NeptuneLes rituels chamaniques dans notre quotidien
Chrystel Rieder15h10 Salle Mars

D’une vie à l’autre: l’influence des vies antérieures dans le présent

José Sacramento15h10 Salle Uranus

L’ impact des blocages et des parasites énergétiques sur notre vie : Comprendre, Identifier, Agir

Yvonne Steiner16h20 Salle NeptuneLes kilos émotionnels, qu’est-ce que c’est ?
Daniel Girardin16h20 Salle MarsLes 3 clés pour renouer avec l’élan de vie qui nous anime.
Nathalie Hirt16h20 Salle UranusCommunication animale, karma et effets miroir
Lydia Müller17h30 Salle Neptune

Comprenez l’initiation de la naissance et vous comprendrez celle de la mourance

Alexandre Christe17h30 Salle UranusHypnose et lâcher-prise

 

Dimanche 14 avril 2024 :

Dominique Marine

10h30 Salle Neptune

« Le poids de l’envol » Réajuster ses différents corps et s’affiner

Marie Geneviève Guth11h40 Salle Neptune

Les archives akashiques !

C’est quoi ? Comment se passe une lecture d’âme ?

David Perroud11h40 Salle UranusAccédez à votre zone de génie
Maryse Anctil12h50 Salle Mars

Lâcher prise… et si c’était s’ancrer d’avantage en soi !

José Sacramento12h50 Salle Uranus

L’ intrusion énergétique dans votre AURA: Analyse, Détection, Libération

Evelyne Erdinç14h Salle Neptune

A l’écoute de son âme grâce à l’Oracle LE CHEVAL MESSAGER DE L’ESSENTIEL

Alexandre Sudan14h Salle Mars

En chemin sur Compostelle

Nathalie Girardin

15h10 Salle Neptune

Qu’est-ce que le burn-out et comment le prévenir ?
Chrystel Rieder

15h10 Salle Mars

La magie des chiffres qui programment votre vie
David Perroud

15h10 Salle Uranus

Et si le lâcher-prise nous rendait géniaux ?

Association MLC

16h20 Salle Mars

La MLC© une solution pour habiter et s’ancrer dans son corps.

Alexandre Christe

16h20 Salle Uranus

Hypnose et lâcher-prise

ECHANGES & DÉDICACES :

(espace prévu dans la Halle des fêtes)

  • Lydia Müller

Samedi 16h00 – 19h

 

  • David Perroud

Dimanche 13h00 – 17h

LISTE DES EXPOSANTS

Médecine et soins alternatifs
Produits de bien-êtreCentres thérapeutiques, Formations
Canalisation, divinationProduits certifiés BIOVoyages initiatiques
Espace de vieAlimentationLe monde de l’enfant
Le monde des animaux    
A

250 

Acoditmo AG

3110 Muensingen

 

210

Aluva

2053 Cernier

 

104

Anifit SA

2607 Cortébert

 

242

AMAT-Association de massage assis

1800 Vevey

 

326

Aux Ormes Bleus

2300 La Chaux-de-Fonds

 

228

La main d’Aladiah massages & soins énergétiques

2300 La Chaux-de-Fonds

 

29

Therazen – Sacramento

11403 Jerez de la Fontera

 

28

Geste de Soi

2353 Les Pommerats

 

112

Juste une pause

2732 Reconvilier

B

316

 

La Bijouterie Sauvage

2300 La Chaux-de-Fonds

 

314

Berry Tea

2735 Bévilard

 

102

Biomaxi

2800 Delémont

 

108

Bijoux magnétiques Energétix

2105 Travers

 

210

Aluva

2053 Cernier

C

116

Cabinet Colibri

1933 Sembrancher

 

122

 

Capillar

2916 Fahy

 

110

  

Centre Holoïde

2800 Delémont

 

146

Centre Synergies

2900 Porrentruy

 

154

Centre Evolution Sàrl

2800 Delémont

 

244

La Chirologie Védique

1205 Genève

 

374 + 376

Chota-India

1077 Servion

 

224

Chrystel Rieder – Vies antérieures

1632 Riaz

 

26

CosMike Energie

26000 Valence

 

37

Coupe Résonance coiffure énergétique

2942 Alle

 

Restauration

Cuisicouz Sàrl

1723 Marly

D

21

Draw and Dream

1213 Onex Genève

E

318

Editions Terre de Lumière

1203 Genève

 

144

Energétiquement vôtre

1937 Orsières

 

354+356

Espace Mieux-Etre

1699 Pont

 

217

Espace Reliance

2852 Courtételle

 

226

L’envol de l’Upupa – VaguExpans

2350 Saignelégier

F

30

Faty Keys Holistic

11403 Jerez de la Fontera

 

Espace Enfants

Fée Mère’Veille

2720 Tramelan

 

366

 

La Vie en Feng Shui Consulting

25560 Bulle

G

36

Nathalie Girardin – Renaître à soi

1733 Treyvaux

 

124

Gorgorlouthérapie

20213 Penta Di Casinca

 

150

Guy Bernard

67290 Wingen sur Moder

H

154

Centre Evolution Sàrl

2800 Delémont

I

358 + 360

Ioulia & Jean-Claude Hofer Minéraux

1880 Bex

 

352

Infinicristal

2034 Peseux

 

136

Institut Just 4 Me

1072 Forel

J

22

Just AG

9428 Walzenhausen

K

112

Juste une pause

2732 Reconvilier

L

120

La Fabrik a Patate / Nilia

1425 Onnens

 

212

La Ressource

2300 La Chaux-de-Fonds

 

370


Le Divin Caramel

2336 Les Bois

 

Restauration

Le Petit Breton

2087 Cornaux

M

324

Mama Terra

2000 Neuchâtel

 

Salon de thé

Marji’s Sweetys

2300 La Chaux-de-Fonds

 

156

Myrka Voyance

2740 Moutier

O

142

Ô délices de Cristel

1482 Cugy

 

138

Odinelixir SA

3960 Sierre

 

134

Or du temps centre thérapeutique Myrielle

2732 Reconvilier

P

160

Parkinson Suisse

1004 Lausanne

 

166

Photo d’Aura

4104 Oberwil

 

368

Phyto Fokus

1025 Saint-Sulpice

 

35

Didier Pinel – Naturopathie

1920 Martiny

 

164

Pleind’vie

4123 Allschwill

 

27

Le Poids de l’Envol

1530 Payerne

Q

310

QuinteSens

2206 Les Geneveys-sur-Coffrane

R

304

Raclettes & Co

1202 Genève

 

308

ROOT

2300 La Chaux-de-Fonds

 

350

Rûche & Flore

1454 l’Auberson

S

24

Chantal Senn

1920 Martigny

 

312

Sens-Afrique

1131 Tolochenaz

 

104

Soin Oznu

1254 Jussy

 

364

Association Saveurs du Monde

2013 Colombier

 

25

Terre Sauvage

2735 Bévilard

 

Expo

Entre deux mondes – Patricia Sudan

1669 Les Sciernes d’Albeuve

 

210

Aluva

2053 Cernier

T

25

Terre Sauvage

2735 Bévilard

 

20

Les Trésors de la Terre

1202 Genève

U

132

Umbo SA

1669 Les Sciernes d’Albeuve

V

216

Vivre en Conscience

2802 Develier

 

140

VGB-Control & Naturlit

1754 Avry-sur-Matran

Z

118

Zeneyaa

2905 Courtedoux

PLAN

SOUVENIRS

Merci à nos précieux partenaires