0 ème
Edition
0
Exposants
+ 0
Visiteurs
0
Conférences & Ateliers

Salon de Fribourg 2023

INFORMATIONS GENERALES

Fribourg
Forum Fribourg
Route du Lac 12
1763 Granges-Paccot

10 au 12 novembre 2023

Horaires d’ouverture du salon :

Vendredi : 14h00-20h00

Samedi : 10h-20h

Dimanche : 10h-18h

PROGRAMME DES CONFERENCES / ATELIERS

Vendredi 10 novembre 2023 :

Dominique Quiquerez

14h00 Salle 3E

La magie des mains, et si vous aviez un don?

Sylvain Bélanger

15h15 Salle 3E

Lecture intuitive, déprogrammation et soins de l’aura.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Maria Sacramento

15h15 Salle 3AB

Démonstration de lecture d’Aura et Akashique.

 

Bintou Datt Atelier

16h30 Salle 3AB

Réconciliation au coeur de soi : venez renouer avec votre puissance intérieure pour mieux vous aimer.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Daniel Girardin

16h30 Salle 3E

3 étapes essentielles pour avoir le courage de suivre son coeur et son intuition

Cristina Bernasconi

17h45 Salle 3AB

Accueillir ses émotions, la clé pour s’aimer.

Samedi 11 novembre 2023 :

Emily Papaux & Mélissa Kunz

10h00 Salle 3CD

Grignotage et Hypnose.

Michaël Genoud

10h00 Salle La Sarine

Le secret et la médiumnité.

Fabienne Duffour

10h00 Salle 3AB

Bains sonores, bols tibétains et magnétisme.

Nathalie Girardin
10h00 Salle 3E

Et si s’aimer passait par l’écoute et la concrétisation de ses aspirations profondes ?

Catherine Soum
11h15 Salle 3AB

Devenez votre propre guérisseur.
Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Bintou Datt
11h15 Salle 3E

Quand l’intuition sauve des
vies.
Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Estelle Panchaud
11h15 Salle 3CD

Quels outils pour améliorer son quotidien ?

Thierry Schneider
11h15 Salle La Sarine

Rêver d’un autre monde.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Debra Moffitt
11h15 Salle Le Chalet

Votre Intuition Peut Vous Sauver la Vie.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Sandy Kaufmann
12h30 Salle 3AB

Les schémas amoureux :
pourquoi faut-il passer par le corps pour les changer ?

Sonia Bettermann 12h30 Salle 3CD

Devenir thérapeute psycho-spirituel (le).

Elodie Mazza
12h30 Salle 3E

Médiumnité : et si tout était là ?

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Marie Von Niederhausern 12h30 Salle La Sarine

Reconnecter le sensible à travers l’art du toucher.

Marisa Rua
12h30 Salle Le Chalet

TDAH (Trouble du déficit de l’attention avec hyperactivité)

Chrystel Rieder
13h45 Salle 3E

La TAEV© et le dialogue intérieur.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Christine Jeanneret
13h45 Salle 3CD

Comment croire en ses capacités.

Yves-Alexandre Thalmann 13h45 Salle La Sarine

Accueillir les émotions mal-aimées.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Fabienne Fasel
13h45 Salle 3AB
Libérez votre Péricarde.
Lucien Willemin
13h45 Salle Le Chalet

Pourquoi manger local est loin d’être l’idéal

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Nathalie Hirt
15h00 Salle 3AB

Communication animale, animal miroir et Karma des animaux.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Dominique Quiquerez
15h00 Salle La Sarine
La magie des mains, et si vous aviez un don ?
Ramon Garcia
15h00 Salle 3CD
Le chamanisme dans votre vie quotidienne.
Arcs-Anne
15h00 Salle 3E
S’aimer après des abus.
Cornelia König
15h00 Salle Le Chalet
Le savoir dire Non
Maria Sacramento
16h15 Salle La Sarine
Démonstration de lecture d’Aura et Akashique.
Sylvain Bélanger
16h15 Salle 3E

Intuition neuroscience et guérison chamanique.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Sabrina Dovat
16h15 Salle 3CD
Découverte de la Psychogénéalogie:
Guérir les blessures familiales et se retrouver soi.
Corinne Zihlmann
17h00 Salle 3AB
La coupe énergétique : ce que le cheveu nous révèle.
Ingrid Haller
& Darielle Sossou
17h30 Salle 3CD
Cultiver l’amour de soi et des autres grâce au son de l’âme.
Ioulia & Jean-Claude Hofer 17h30 Salle La SarineLe pouvoir des pierres. Comment les purifier et les recharger ? Comment et ou les trouvent-on
Ruhi Ahluwalia
17h30 Salle Le Chalet
Méditation aux mantras indiens et contact médiumnique.
Anne Pipard
& Yannick Rossier
18h45 Salle 3AB
Comment se démarquer en tant que thérapeute sur un marché déjà quasi saturé ?
Ruhi Ahluwalia
Atelier
18h45 Salle Le Chalet
Eveillez Votre Intuition Médiumnique : Un Voyage vers la Connexion Spirituelle

Dimanche 12 novembre 2023 :

Marina Haefeli
11h15 Salle 3CD

Les murmures de l’âme.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Anita Rossier
11h15 Salle La Sarine
L’hypersensibilité est-elle un super pouvoir ?
Ramon Garcia
11h15 Salle 3AB
Le recouvrement de l’âme.
Pierre Oberson
12h30 Salle La Sarine
Vivre heureux et en bonne santé grâce à la libération du Péricarde.
Nicolas Gumy
12h30 Salle 3AB
L’intelligence émotionnelle.
Chrystel Rieder
13h45 Salle La Sarine

Pourquoi et comment guérir nos vies antérieures.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Christine Jeanneret
13h45 Salle 3AB
Comment vivre dans ce nouveau monde.
Monica Diebold
& Dominique Tschumi
13h45 Salle 3CD
Cultiver l’amour de soi et des autres grâce au Son de l’Âme.
Myriam Bourguet
13h45 Salle 3E
La médiumnité au delà du visible.
Autres dédicaces prévues sur le stand de la librairie PAYOT :

– Margaux Studer : Samedi 10h30
– Brigitte Vojacek : Samedi 13h00
– Philippe Roch : Samedi 13h30
– Christopher Vasey : Samedi 13h30
– David Perroud : Samedi 14h30
– Fabienne Maillefer : Dimanche 14h30
– Rachel Monnat : Dimanche à partir de 10h30

Lydia Müller
15h00 Salle 3CD

Comprenez la naissance et vous comprendrez la mourance.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Dominique Quiquerez
15h00 Salle 3E
La magie des mains, et si vous aviez un don ?
Maryse Anctil
15h00 Salle 3AB
Quand vivre ses émotions devient un plaisir.
Nina Montangero
15h00 Salle La Sarine

Tarot thérapeutique, le messager de l’âme.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Maria Sacramento
16h15 Salle 3E
Démonstration de lecture d’Aura et du Karma.
Sylvain Bélanger
16h15 Salle 3AB

Familles d’âmes, blessures émotionnelles et éveil des chakras.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Nina Montangero
16h15 Salle La Sarine

L’hypnose thérapeutique.

Dédicaces sur le stand Payot après la conférence.

Cornelia König
16h15 Salle Le Chalet
Le savoir dire Non
CONCERTS ÉVÉNEMENTS
Sébastien Leblanc
Concert sensoriel
Vendredi 19h30
Samedi 19h30
Dimanche 12h00
Salle 3E
Vivez un moment magique d’immersion mêlant son, hypnose et odeur.

LISTE DES EXPOSANTS

Médecine et soins alternatifs
Produits de bien-êtreCentres thérapeutiques, Formations
Canalisation, divinationProduits certifiés BIOVoyages initiatiques
Espace de vieAlimentationLe monde de l’enfant
Le monde des animaux    
A

213

Acoditmo ag

3110 Muensingen

 

314

Acuforme

1700 Fribourg

 

204

ADR Sàrl

2904 Bressaucourt

 

350

Anifit ag

1073 Savigny

 

B

AMAT-Association de massage assis

1800 Vevey

 

354

Arc en Ciel-Ressources

1782 Belfaux

 

404

Les Arcs-Anne

1746 Prez-vers-Noréaz

 

114

AromaCos

1762 Givisiez

 

502

AS Wellthy

1634 La Roche

 

300

Aux Ormes Bleus

2300 La Chaux-de-Fonds

 

532

Ecole Romande d’Aromathérapie

1073 Savigny

 

316

Goldlibelle-Body&mind

3053 Lätti

B

544

Bijoux magnétiques Energétix

2105 Travers

C

134

Centre Holoïde

2800 Delémont

 

438

Centre l’Alchimiste

1726 Farvagny

 

536

Centre Thérapeutique de Savigny

1073 Savigny

 

606

La Chirologie Védique

1205 Genève

 

D+E

Chota-India

1077 Servion

 

110

Chris Energies

2022 Bevaix

 

412

Christelle Billod

2000 Neuchâtel

 

410

Chrystel Rieder – Vies Antérieures

1632 Riaz

 

116

Coiffure Energétique Suisse

1630 Bulle

 

210

Corps, Âme et Esprit

1595 Faoug

 

Restauration

Cuisicouz Sàrl

1723 Marly

 

304

Ruth-Lise Coaching

1782 Belfaux

D

436

Das Gute Buch

1400 Yverdon

 

448

Debra Moffit-Divinely Inspired Living LLC

1537 Champtauroz

 

DoulaCH

1753 Matran

E

136

Ecole Naturiel

1860 Aigle

 

360

D’Elfes

1667 Enney

 

442

Elle d’Ange cosmétiques naturels et savonnerie

1762 Givisiez

 

310

Enosis Sàrl

3186 Düdingen

 

208

Equilibre Formation Fribourg

1726 Farvagny

 

C

Espace Mieux-Etre

1699 Pont

 

434

Est’Aile

1646 Echarlens

 

537

Etre Unique-Marisa Rua

1080 Les Cullayes

F

221

Fée d’Or Gingembre

1024 Ecublens

 

356

La Fée

1746 Prez-vers-Noréaz

 

206

Falun Gong-pratique de qigong

1009 Pully

 

A

Fri Yoga

1700 Fribourg

 

710 + 711

Frighee le ghee fribourgeois

1636 Broc

 

112

Fmsliberation

2615 Sonvilier

 

534

Gakomo, médecines naturelles africaines

1763 Granges-Paccot

G

302

Géobio-Logis

1680 Romont

 

340

Gorgorlouthérapie

20213 Penta Di Casinca

 

330

Guy Bernard

67290 Wingen sur Moder

 

358

Daniel Girardin

2502 Bienne

 

446

Renaître à soi – Nathalie Girardin

1733 Treyvaux

H

348

Hodoki

1957 Ardon

 

F

Ioulia & Jean-Claude Hofer Minéraux

1880 Bex

I

602

Institut Just 4 Me

1072 Forel

J

504

Joli-Don espace soin et bien-être

2732 Reconvilier Berne

L

520

Les Trésors de la terre

1202 Genève

 

414

La Ressource

2300 La Chaux-de-Fonds

 Restauration

Le Petit Breton

2087 Cornaux

 

306

Libération du Péricarde

1486 Vuissens

  

Librairie Payot

1700 Fribourg

  

Salon de Thé Nature & Découvertes

1700 Fribourg

N

508

Nouvel Horizon

1636 Broc

 

446

Renaître à soi – Nathalie Girardin

1733 Treyvaux

O

506

Odinelixir

1963 Vétroz

 

538

Ô’Lys

2024 St Aubin Sauge

 

344

OM Veda Home

1018 Lausanne

 

104

Soin Oznu

1254 Jussy

P

512

Les Mots du Silence – Parole au bébé

1772 Ponthaux

 

228

Valérie Szabo – Photo d’Aura

4104 Oberwil BL

 

202

Phytosanté

1004 Lausanne

 

230

Pleind’Vie

4123 Allschwill

 

113

PsychoSomato Sàrl

1630 Bulle

R

450

Renouv’Ailes

2050 Courgenay

 

100

Rûche & Flore

1454 L’Auberson

S

224

Ecole Iokai Shiatsu

1814 La Tour de Peilz

 

200

Sens Afrique

1131 Tolochenaz

T

320

Tarot – Vision

30570 Val d’Aigoual

 

402

Thérapie crânio-sacrale

1700 Fribourg

U

102

Umbo SA

1669 Les Sciernes d’Albeuve

 

408

Umile

01170 Gex

 

500

Un monde de magie

1926 Fully

V

400 + 604

VGB Control & Naturlit

1754 Avry

Z

430

Zeneyaa

2905 Courtedoux

PLAN

SOUVENIRS

Merci à nos précieux partenaires