logo informationNavigation dans notre site, pour trouver facilement les informations:
Les exposants - Les conférences et ateliers - Les films
Détail des conférences: vendredisamedidimanche
Le programme - Les stages - Les interviews - Les infos pratiques
Newsletter 1: Le thème2: stages3: films et ateliers


 

  Vendredi
11 novembre 2016
   
       
14h30 Fabienne Fasel Quand le péricarde va, tout va! 3AB
  Carole Cassone
stand 312
Un visage éclatant au quotidien, malgré le temps qui passe ! 3CD
14h30 Anne-Frédérique Jordi Devenir Soi en osant la couleur : lorsque l’Etre et le paraître se rencontrent 3E
14h30 Henri Mosimann
stand 252
 La chirologie ou l'art de lire les lignes de la main 4A
14h30 Sandrine Chenevas & Bruno Martinez - stand 36 Concert thérapeutique des sons crystal (bols, harpes, didgeridoo) 4B
14h30 Sylvain Bélanger
stand 249
Lecture intuitive et soins de l'aura avec démonstrations 5A
       
15h45 Samalie Genoud la guérison quantique 3AB
15h45 Chrystel Rieder
stand 31
L'impact de nos mémoires dans le présent 3CD
15h45 Steeve Di Marco

Eveillez votre conscience grâce aux esprits de la nature 3E
15h45 André Colinmaire
stand 318
Les plantes sont nos meilleures alliées 4A
15h45 Claire Tiberghien Equilibre et méditation par les plantes 4B
15h45 André Colinmaire Les plantes sont nos meilleures alliées 4A
15h45 Eric Warnier Humain mode d'emploi© - pour une vision Humaniste de l'astrologie 5A
17h00 Isabelle Trachsel
stand 202
Pourquoi utiliser la visualisation pour la guérison 3AB
17h00 Stéphanie Rottet, coach d’Amour - stand 548 Rien ne va plus... Faites vos voeux ! 3CD
17h00  Pierre Oberson
stand 304
Géobiologie : au cœur de notre maison 3E
17h00 Claude Roggen Voyage dans l’herbier médicinal du druide Claude Roggen 4A
17h00 Laetitia Bovet - stand 542 La femme et les 7 flammes sacrées 4B
17h00 Giuseppe Zezza
stand 308
Naître pour souffrir et mourir_? Ou pour éviter la souffrance et la douleur en attendant la mort_?
Osez vivre votre vraie vie en réalisant votre Potentiel
5A
Atelier Jean-Yves Revault Ecriture et Fantasmes: un voyage au pays de l’écriture libératrice Le Chalet
       
18h15 Sylvie Imaé Zindel
stand 242
Unir l'ego et le divin 3AB
18h15  Jean-Pierre Chamodot
stand 224
Nouvelles sciences, conscience et bien-être, de nouveaux espoirs ? 3CD
18h15 Jean-Yves Revault Les fantasmes : une voie d’éveil à soi-même 3E
18h15 Claude Roggen Voyage dans l’herbier médicinal du druide Claude Roggen (suite) 4A
18h15 Emma Richardson & Sébastien Tubau Masculin & Féminin : l'art de l'intimité 4B
18h15 Sylvain Bélanger
stand 249
Guérison intuitive et thérapie quantique 5A
       
       
  Samedi
12 novembre 2016
   
       
10h45 Sylvie Imaé Zindel
stand 242
L'Ascension expliquée 3AB
10h45 Alexandra Schafer
stand 32
le son: véritable outil de guérison et de transformation 3CD
10h45 Martine et Roger-Michel Berger - stand 34 Sensualité épanouie, un art tantrique 3E
10h45 Jacques Choque La respiration, à la fois clé du mieux-être et de la démarche spirituelle 4A
10h45 Brigitte Dorsaz d'Alessio
stand  514
S'épanouir en collaborant avec les Abeilles 4B
10h45 Audrey Séné - stand 546 la mediumnité et l'au-delà 5A
Atelier Anne-Frédérique Jordi Vivre la sensualité dans son être et la refléter dans son paraître Le Chalet
Film   Le secret du secret (52 mn) Hall
       
12h00 Kesh L'Archange Gabriel et ses mystères 3AB
12h00 Fabienne Rime - stand 330 Communication animale et le monde spirituel 3CD
12h00 Claude Roggen Voyage dans l’herbier médicinal du druide Claude Roggen 3E
12h00 Yves-Alexandre Thalmann Le mystère du désir 4A
12h00 Gilbert Dagon
stand 25
Améliorer sa santé par l’auto-hypnose et soigner par l’hypnose 4B
12h00 Jean-Pierre Chamodot
stand 224
L'homme qui murmure à l'oreille des cellules 5A
Atelier David Denis Hertz Exprimez votre mission à l’aide de votre intuition Le Chalet
Film   Les Odeurs dans tous les sens (52 mn) Hall
       
13h15 Josette Dafflon La progestérone naturelle: Pré-ménopause/ménopause ce qu’il faut savoir 3AB
13h15 Simone Rutishauser
stand 320
Elixirs de pierres et pierres au quotidien  3CD
13h15 Claude Roggen Voyage dans l’herbier médicinal du druide Claude Roggen (suite) 3E
13h15 Joëlle Chautems Soins par les êtres élémentaires : soins en pleine nature 4A
13h15 Katia Ramozzi, Hervé Bissoli
stand 116
Vivre ses Rêves … plutôt que rêver sa vie 4B
13h15 Claude Lambiel Le RES ® ( La Relation Energetique Subtil de l'univers © ® ) 5A
Atelier Stella Choque Gestion du stress (grâce à la respiration, la visualisation...) Le Chalet
Film   Voyage au cœur des fleurs de Bach (59 mn) Hall
       
14h30 Dahlila Spagnuolo
stand 324
La Bio-écopsychologie : Vers une ouverture de conscience qui passe par l’individu pour s’ouvrir à la planète 3AB
14h30 Joëlle Vassalli
stand 321
Comment approfondir et améliorer ma relation avec mes animaux 3CD
14h30 Carolyne Nicolet (anc. Moullet-Corminboeuf, Centre Surya) La médiumnité, une rencontre d’âme à âme 3E
14h30 Jean-Yves Revault Les fantasmes : une voie d’éveil à soi-même 4A
14h30 Caryl Cantin - stand 29 Démonstration publique de médiumnité 4B
14h30 Anita Rossier L’hypersensibilité: du fardeau au cadeau, la suite 5A
Atelier Yves-Alexandre Thalmann Booster la motivation Le Chalet
Film   Le ventre, notre deuxième cerveau (55 mn) Hall
       
15h45 Isabelle Trachsel - stand 202 Venez découvrir le Jeu de l'Evolution de l'Âme 3AB
  Syrille Vocat - stand 21 Eclairer mon chemin par les Recueils Akashiques 3CD
15h45  Chrystel Rieder - stand 31 L'influence des vies antérieures dans le présent 3E
15h45 Joëlle Chautems Les rituels de passage: clés pour une meilleure conscience de soi 4A
15h45 Delfine Francillon
stand 248
Guérison de la Terre et guérison de l'âme, les voyages initiatiques en conscience avec Delfine Francillon 4B
15h45 Florence Vertanessian Oser être soi dans la relation amoureuse, l’amour en quête de sens 5A
Atelier Françoise Dorn La magie des émotions Le Chalet
Film Film proposé par Fribourg Demain, notre invité d'Honneur - stand 205 Le Jardin du Pissenlit fort urbain (15 mn) Hall
       
17h00 Brigitte Dorsaz d'Alessio
stand 514
Apithérapie et médecine vibratoire 3AB
17h00 Andrew Perrenoud
stand 310
Atlasprovita ; Une thérapie physique, émotionnelle, énergétique ou spirituelle ? 3CD
17h00 Brigitte Karleskind
stand 224
Compléments alimentaires et Sexualité 3E
Annulée

Gérard Leleu

Dr Georges Pourtalet
cour(s) d’amour

Nous remercions le Dr Georges Pourtalet d'avoir accepté de le remplacer. Le Dr Georges Pourtalet donnera donc 2 conférences sur le thème:
« Le côlon, notre 2e cerveau ? »
- Samedi 12 novembre 2016 à 17h00
- Dimanche 13 novembre 2016 à 13h00
4A
17h00  Lydia Favre - stand 512 LxiR Le Plaisir de Mincir - Apprendre à contrôler son poids ! 4B
17h00 David Denis Hertz Profession Chaman d'entreprise Comment développer plus de conscience et révéler les dynamiques cachées dans les relations privées et professionnelles ? 5A
Atelier Jacques Choque Yoga sur une chaise Le Chalet
Film   Les chemins de la guérison (85 mn) Hall
       
18h15 Angelo Santangelo
stand 314
Intimité féminine, la souffrance silencieuse 3AB
18h15 Conférence proposée par Fribourg Demain, notre invité d'Honneur - stand 205 Fribourg Demain se présente et présente les réalisations et projets fribourgeois 3CD
18h15 Dominique Quiquerez
stand 520
Venez tester vos capacités… votre don 3E
18h15 Françoise Dorn Le temps de la douceur 4A
18h15 Alexandre Sudan
stand 228
De l'importance des Résonances Schumann dans nos vies 4B
18h15 Stella Choque Le projet d'animation pour promouvoir la bientraitance 5A
Atelier Florence Vertanessian Je booste ma concentration et je gagne en efficacité Le Chalet
Film début 18h30 Les sacrifiés des ondes (70 mn) Hall
       
       
  Dimanche
13 novembre 2016
   
       
10h30 Syrille Vocat - stand 21 Glandes Pinéale & Pituitaire, rôles biologique et énergétique ? 3AB
10h30 Sylvie Imaé Zindel
stand 242
Les Guérisons impossibles 3CD
  Fabienne Rime
stand 330
Démonstration publique de communication animale 3E
10h30 Sylvain Bélanger
stand 249
Découvrez les 3 volets favorisant la Pleine Conscience Intuitive 4A
10h30 Giuseppe Zezza
stand 308
Faites le Saut quantique Spirituel de l’Âge d’Or et réalisez votre Potentiel 4B
10h30 Uli Sacchet
stand 334
L'épanouissement personnel - une approche spirituelle 5A
Atelier Jean-Yves Revault Ecriture et Fantasmes: un voyage au pays de l’écriture libératrice Le Chalet
Film   Voyage au cœur des fleurs de Bach (59 mn) Hall
       
11h45 Stéphanie Rottet, coach d’Amour - stand 548 Vivre et vibrer d’Amour au quotidien 3AB
11h45 Beat Räz Traiter les maladies oculaires dégénératives (DMLA) avec l'acupuncture oculaire 3CD
11h45 Martine et Roger-Michel Berger - stand 34 Cultiver le désir, éveiller les sens au sein du couple 3E
11h45 Françoise Dorn Faire durer l’amour 4A
11h45 Steeve Di Marco Venez vivre une initiation en présence des esprits de la nature 4B
11h45 Florence Vertanessian Oser être soi dans la relation amoureuse, l’amour en quête de sens 5A
Atelier Anne-Frédérique Jordi L’éveil de sa féminité, une clé pour se rencontrer Le Chalet
Film Film proposé par Fribourg Demain En Quête de Sens (88 mn) Hall
       
13h00 Josette Dafflon la progestérone naturelle: Pré-ménopause/ménopause ce qu’il faut savoir 3AB
13h00 Isabelle Trachsel
stand 202
Atelier : Découverte du jeu de carte Connexions à l'abondance 3CD
13h00 Brigitte Karleskind
stand 224
Pourquoi avons-nous besoin des compléments alimentaires ? 3E
Annulée

13h00
Gérard Leleu

Dr Georges Pourtalet
Cour(s) d’amour

Nous remercions le Dr Georges Pourtalet d'avoir accepté de le remplacer. Le Dr Georges Pourtalet donnera donc 2 conférences sur le thème:
« Le côlon, notre 2e cerveau ? »
- Samedi 12 novembre 2016 à 17h00
- Dimanche 13 novembre 2016 à 13h00
4A
13h00 Claire Tiberghien Equilibre et méditation par les plantes 4B
13h00 Eric Wermeille
stand 532
Expériences fortes avec les chirurgiens à mains nues des Philippines 5A
Atelier Yves-Alexandre Thalmann Booster la motivation Le Chalet
Film début 13h15 Le ventre, notre deuxième cerveau (55 mn) Hall
       
14h10 Marie Gillieron, France Périat et Vera Anicic - stand 39 Le Tellington TTouch, une méthode simple pour aider pour nos animaux 3AB
14h10 Dany Dan Debeix
stand 25
Loi d’attraction et hypnose : comment changer vers le mieux-être 3CD
14h10 Delfine Francillon
stand 248
Reliance, guidance et respiration avec nos frères dauphins 3E
14h10 David Denis Hertz Profession Chaman d'entreprise Comment développer plus de conscience et révéler les dynamiques cachées dans les relations privées et professionnelles ? 4A
14h10 Jean-Yves Revault Les fantasmes : une voie d’éveil à soi-même 4B
14h10 Anita Rossier L’hypersensibilité: du fardeau au cadeau, la suite 5A
Atelier Florence Vertanessian Relax’minute, pour calmer le corps et l’esprit Le Chalet
Film début 14h20 Les Odeurs dans tous les sens (52 mn) Hall
       
15h20 Karen Morand
stand 256
Que sont les Thérapies Esséniennes et Egyptiennes et quelle est leur origine ? 3AB
15h20 Pascal Fardel - stand 210 Le Coaching avec la PNL 3CD
  Erick Melka
stand 416
LA SHUNGITE, une aide efficace dans la lutte contre le danger des ondes électromagnétiques 3E
15h20 Yves-Alexandre Thalmann Une motivation à toute épreuve 4A
15h20 Jean-Pierre Chamodot
stand 224
Libération Holographique du Coeur Péricarde® 4B
15h20 Myriam Bourguet La médiumnité au-delà du visible 5A
Atelier Françoise Dorn La magie des émotions Le Chalet
Film   Le secret du secret (52 mn) Hall
       
16h30 Dominique Quiquerez
stand 520
Venez tester vos capacités… votre don 3AB
16h30  Karen Martinello Mal de Dos, Troubles Digestifs... qu'est ce que l'ETIOPATHIE peut faire pour vous ? 3CD
16h30 François Gachoud Qu'est-ce que l'intime au coeur de nos vies? Comment l'explorer? 3E
16h30 Carol Cassone
stand 312
Devenez « Conseillère Certifiée en Dermo-Cosmétique », unique en Suisse ! 4B
16h30 Chrystel Rieder - stand 31 L'influence des vies antérieures dans le présent 5A